Челябинцы с марта начнут платить за ЖКХ по-новому

12 марта 2021

С 1 марта 2021 года жители Челябинска будут оплачивать отопление и горячее водоснабжение с комиссией во всех банках, кроме «Сбербанка». Она ляжет на потребителей из-за запрета правительства на включение в состав тарифа на коммунальные платежи ресурсы комиссии за платеж.

Решение о сумме комиссионной надбавки каждый банк принимает самостоятельно. Ранее поставщики заключали соглашение с банками и компенсировали эту комиссию самостоятельно. Данные расходы закладывались в тариф. Однако если клиент производил оплату в другом банке, у которого не было соглашения с этой компанией, он оплачивал комиссию сам, а значит, она взымалась с гражданина дважды. Кроме того, круг банков для потребителя был ограничен.

Чтобы у потребителей осталась возможность оплачивать через привычные каналы «Уралэнергосбыт» заключило соглашение с Челябинским отделением «Сбербанка». В рамках сотрудничества клиенты «Уралэнергосбыт» смогут оплачивать отопление и горячую воду без комиссии любым удобным способом — в офисах, через онлайн-сервисы или банкоматы Сбербанка.

Кроме этого, посмотреть начисления, оплатить отопление и ГВС без комиссии клиенты АО «УСТЭК-Челябинск» могут в личном кабинете: Lk.ustekchel.ru. Сервис доступен 24/7.