Едем в лето: как подготовить квартиру к отпуску

25 июня 2018

Лето в разгаре. Многие уезжают в долгожданное путешествие или проводят все свободное время на дачах. Городские квартиры пустуют. Мы составили простой чек-лист, который поможет вам не думать на отдыхе о бытовых проблемах.

Закройте все окна и двери

Перед отъездом обязательно плотно закройте все окна, включая балконные. Так вы защитите квартиру не только от дождя, но и от возможного пожара. Ведь случается, что брошенный сверху окурок залетает внутрь помещения, - последствия очевидны.

Отключите электричество

Современные электрощитки позволяют отключать не всю квартиру целиком, а только отдельные помещения. Даже если вы не планируете отключать холодильник на кухне, остальные комнаты лучше обесточить.

Перекройте воду

Срочно прерывать отпуск из-за сорванного крана – сомнительное удовольствие. Перед отъездом перекройте вентили холодной и горячей воды, аналогично можно поступить с радиаторами отопления.

Расплатитесь с долгами

Неоплаченные счета за квартиру могут перечеркнуть все планы на отдых. Существует практика, когда должников останавливают не только при посадке на международные рейсы, но и на внутренних авиалиниях. Прежде, чем отправляться в поездку, убедитесь в отсутствии задолженности перед управляющей компанией.

Сообщите о длительном отсутствии в управляющую компанию

Отправляясь в поездку, сообщите об этом в свою управляющую компанию и оставьте контакты друзей или родственников, которые будут присматривать за квартирой в ваше отсутствие. Тогда, в случае аварийной ситуации, специалисты управляющей компании смогут быстро попасть в помещение и минимизируют возможный ущерб.

Хорошего вам лета и приятного отдыха!