Когда новостройки начинают платить за капремонт?

11 сентября 2018

Платеж за капитальный ремонт является обязательным для всех собственников, в том числе и для жителей новостроек.

Начисления ведутся с момента включения дома в программу капитального ремонта. Общий реестр формируется не реже одного раза в год. Данные можно проверить на сайте регоператора, просто указав в строке поиска свой адрес.

Если ваш дом попал в программу, начинайте действовать. У собственников есть всего полгода на то, чтобы выбрать способ формирования счета капитального ремонта для своего дома. Жителям новостроек выгоднее вывести деньги на отдельный спецсчет. Если собственники не проявили инициативу, решение принимает местная администрация. Чиновники передают информацию по дому в Фонд капитального ремонта. В общей сложности через 8 месяцев с момента включения дома в программу собственники должны получить квитанции на оплату.

«По закону, управлять спецсчетом может только управляющая компания или ТСЖ. Мы со своей стороны готовы помочь жителям в организации и проведении собраний по выбору способа формирования фонда капитального ремонта, –  говорит руководитель Группы управляющих компаний F5 Алексей Коробков. –  Такое решение принять не просто, ведь необходимо чтобы «за» проголосовало более 67% процентов собственников. Но при правильном подходе этот результат вполне достижим».