Курить вредно… для кошелька

24 октября 2019

Этой осенью Правительство утвердило новые правила противопожарной безопасности. Отдельно в документе прописаны нормы, определяющие использование открытого огня в жилых помещениях. В частности, теперь на балконах и лоджиях официально запрещено жарить шашлыки, использовать сварку и даже зажигать свечи.

Отдельная дискуссия в СМИ была связана с запретом курения на балконе. МЧС разъяснило свою позицию: все, что связано с использованием открытого огня, будет считаться нарушением. Штраф за невыполнение правил противопожарного режима – от трех до пяти тысяч рублей. Если выброшенный с балкона окурок стал причиной пожара, нарушителю может грозить в том числе и уголовная ответственность.

пожары статистика.jpg

На пожарных лестницах, общих балконах и в подъездах курить тоже нельзя. Это прямое нарушение антитабачного закона. В этом случае предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей.

Кстати, среди курильщиков уже есть первые «жертвы». Буквально на днях суд привлек к ответственности жительницу Снежинска, которая несмотря на многочисленные жалобы соседей, продолжала курить на балконе. Женщине придется выплатить три тысячи рублей.