Лифт, стены и крыша в аренду: собственники квартир и офисов в Челябинске могут экономить на коммуналке

1 ноября 2022

Не все жители многоквартирных домов в курсе, что общедомовое имущество можно монетизировать — и получать доход за каждую вывеску на фасаде, ларек под окнами или даже расклеенную в лифтах рекламу. В преддверии очередного повышения тарифов на коммуналку тема особенно актуальна, ведь вырученные деньги можно пустить на оплату квитанций или благоустройство дома и двора. Жители некоторых столичных многоэтажек, например, уже несколько лет вообще не платят за услуги ЖКХ, потому что расходы покрывает оператор сотовой связи, разместивший на крышах свое оборудование. Есть ли подобные примеры в Челябинске? И на что обратить внимание, прежде чем радоваться новому источнику пассивного дохода?

Итак, общедомовое имущество действительно можно сдавать в аренду — но жителям важно действовать не в одиночку, а от имени общего собрания собственников. Нужно обсудить и задокументировать: что именно, кому и на какой срок предоставить, определиться с ценами. И обязательно согласовать, на что именно пойдут вырученные деньги: как вариант, можно частично или полностью оплачивать коммунальные услуги, финансировать текущий ремонт или даже получать ежемесячные выплаты себе на карту.

Где найти желающих заплатить? Для начала стоит внимательно посмотреть на свой дом: вполне возможно, что кто-то уже вовсю его использует. Даже если фасад не украшают рекламные растяжки, а во всём здании нет никаких магазинов или офисов — есть ведь еще чердаки, подвалы, технические этажи и крыши, где, к примеру, часто размещают свое инженерное оборудование провайдеры. По закону это возможно только с согласия жильцов — и вовсе не бесплатно. Есть тысячи примеров, когда жильцам удавалось отсудить внушительные суммы.

Звучит заманчиво, но придется проявить инициативу и потратить немало времени и сил. Начиная с организации того самого общего собрания — и заканчивая сбором доказательств и оформлением претензий, если кто-то уже эксплуатирует стены, крышу или подвал без ведома собственников. И на каждом из этапов есть множество подводных камней. Так, в доме может быть государственная и муниципальная собственность: есть риск потратить массу времени на собрания, подсчеты общей площади и долей, оформление актов и договоров — а потом выяснится, что часть имущества жителям вовсе не принадлежит, и распоряжаться им они не вправе.

В первую очередь стоит обратиться в свою управляющую компанию и уточнить, какое имущество по вашему адресу относится к общедомовому — и кто и на каких условиях им сейчас распоряжается. Бывает, что УК заключает договоры в обход жителей, арендную плату собирает исправно, но тратит по своему усмотрению. Да, вас могут заверить, что как раз на эти деньги и сделан ремонт в подъезде или куплены новые скамейки — но без согласия общего собрания собственников всё это незаконно. Челябинец Дмитрий, один из собственников офисного помещения в доме на Молодогвардейцев, 60в, несколько лет назад столкнулся с подобной ситуацией. В итоге управляющую компанию сменили, и собственники офисов в здании уже сэкономили больше миллиона рублей на обслуживании и текущем ремонте здания.

— В месяц сейчас в среднем выходит около 40–50 тысяч рублей: у нас стоят антенны оператора сотовой связи, размещено оборудование нескольких интернет-провайдеров, кофейные автоматы. В прошлом году благодаря этим отчислениям полностью заменили теплоузел в доме. Удобно, что все организационные вопросы управляющая компания берет на себя, при этом каждый момент согласовывает с собственниками, деньги поступают на отдельный счет, всё прозрачно.

В группе управляющих компаний F5 знают все нюансы, как монетизировать общедомовое имущество. Жители в любой момент могут обратиться к персональному менеджеру дома и узнать, сколько денег ежемесячно приносит тот или иной баннер на фасаде или антенна на крыше, какая сумма накопилась на счету дома и на что она пойдет. И если у вас и ваших соседей нет времени, желания и возможности самостоятельно организовывать собрания, подавать запросы в инстанции, вникать в документы — можно довериться управляющей компании, которая снимет с собственников все эти заботы.