От чего зависит размер платы в статье "Горячее водоснабжение"

31 июля 2017
Уважаемые жители!
К нам поступили обращения с просьбой объяснить, по какой причине размер платы по статье «Горячее водоснабжение» не соответствует показаниям индивидуальных счетчиков горячей воды в последние пару месяцев.

КРАТКО

1) Летом в ваших счетах статья «Отопление» отсутствует (и это логично, т.к. летом дом не отапливается).
2) Таким образом, вы оплачиваете только подогрев горячей воды в вашем кране.
3) Однако горячая вода по полотенцесушителям циркулирует круглосуточно и вне зависимости от времени года. В связи с этим возникает разница между показаниями ваших индивидуальных счётчиков горячей воды и общедомового счётчика тепла. Эта разница по решению Правительства (Постановление Правительства РФ №354) в летний период распределяется между всеми собственниками пропорционально жилой площади их квартир и указывается в статье «Горячее водоснабжение».

ПОДРОБНО

29 июня 2016 г. были внесены поправки в Постановление Правительства РФ №354, которые описывают новый порядок расчетов, в том числе по горячему водоснабжению.
Сегодня перерасчеты по отоплению на жилом доме производятся ежемесячно, поэтому зимой сумма перерасчетов учитывается в строке «Отопление», уменьшая сумму оплаты.
Летом статья «Отопление» отсутствует, как и само отопление, но в квартирах работают полотенцесушители, по которым круглосуточно циркулирует горячая вода. Норматив на подогрев горячей воды, которая течет из вашего крана (учитывается индивидуальным счётчиком горячей воды в квартире) не включает расходы на подогрев и циркуляцию воды в системе (в данном случае, все те же полотенцесушители). Поэтому на доме возникает разница между показаниями общедомового счётчика тепла и суммарными показаниями индивидуальных счётчиков горячей воды. Эта разница, согласно Постановлению Правительства РФ №354, распределяется пропорционально площади квартиры на всех собственников жилого дома. Соответственно, разница добавляется к сумме оплаты по показаниям индивидуального счётчика в статье «Горячее водоснабжение» (столбец «Перерасчеты за предыдущий период»), увеличивая сумму по этой строке.
Как только начнется новый отопительный сезон (обычно это происходит в октябре), стоимость горячей воды на подогрев полотенцесушителей снова будет учитываться в статье «Отопление», а сумма оплаты по статье «Горячее водоснабжение» будет соответствовать показаниями индивидуального счётчика горячей воды.
К сожалению, по юридическим причинам мы не можем вынести эти перерасчеты в квитанции отдельной строкой (в таком случае, мы не выполним требования того самого Постановления Правительства №354), но в следующем месяце мы постараемся отразить в квитанции все данные, необходимые для проверки размера начислений по конкретной квартире, а также описать порядок расчета, чтобы можно было проверить правильность полученного значения перерасчетов.

Если у вас остались вопросы по порядку начисления, пожалуйста, позвоните нам по телефону: 799-54-75 (доб. 2 – «Бухгалтерия») или напишите через сайт: uk-betotek.ru.