Переводим пластиковые окна в летний режим

25 мая 2022

Наступило лето и для комфортного прибывания в помещении переводим ПВХ окна в летний режим. В зависимости от разновидности фарнитуры, существуют три типа режима.

Зимний-плотное прижатие створки окна к раме.
Летний- менее плотное прижатие , происходит постоянная циркуляция воздуха.
Стандартный-средний прижим, можно использовать как летом так и зимой.

Как определить в каком режиме находиться окно.

Смотрим на положение закрывающего механизма. На эксцентрике как правило есть обозначение в виде черточки или звездочки. Черточка которая смотрит в сторону помещения - это зимний режим, если в сторону улицы - это летний. Если нет обозначений, то можно прибегнуть к еще одному народному способу. Берем лист бумаги и помещаем между рамой и створкой. Если лист бумаги можно вытащить - это летний режим, если не вытаскивается и рвется, значит зимний режим. Переводим в летний режим с помощью шестигранного ключа.

Переводим в летний режим.

Процесс не сложный и быстрый. Находим все эксцентрики которые необходимо перевести, как правило их три. Один возле ручки, два - сверху и снизу створки. Поворачиваем каждый в нужное направление с помощью шестигранника или плоскогубцами.
Перевод окна в летний режим продлевает срок службы уплотнителя, он не деформируется и будет нормально выполнять свои функции уже в зимнем режиме.
Проверяем окно, при закрывании не плотно прилегает, что дает приток воздуха в помещение.