Противопожарные учения: все системы работают исправно

25 сентября 2018

Впервые в Челябинске противопожарные учения проводились в жилом доме. Испытания проходили в комплексе «PARA» - это самые высокие многоквартирные дома в Челябинске.

Все действия происходили в режиме реального времени. По легенде возгорание началось на 22-ом этаже одной из высоток. Немедленно заработала система звукового оповещения. Консьерж позвонила на пульт дежурного и сообщила о пожаре. Все лифты спустились на первый этаж. В подъезде заработала система дымоудаления. Через несколько минут во двор прибыл экипаж МЧС.

«С точки зрения проверки работоспособности системы дымоудаления, пожарной сигнализации и водопровода все прошло безупречно. Мы подтвердили исправность оборудования. Но удивила реакция самих жителей. Во время учений в первом доме некоторые, несмотря на присутствие пожарного расчета и вой системы оповещения, спокойно поднимались в свои квартиры. Во втором доме из 200 квартир на улицу вышло не более 40 человек. Хотелось бы, чтобы люди более ответственно подходили к этому вопросу, ведь это ваша жизнь!» - говорит главный энергетик Группы управляющих компаний F5 Сергей Шайдуллаев.

Советы от МЧС: как вести себя в экстренной ситуации

  • Помните, любой сигнал о пожаре должен восприниматься как реальная угроза жизни.

  • Необходимо немедленно проследовать к ближайшему эвакуационному выходу вместе со всеми близкими, которые находятся в опасной зоне.

  • Выходите немедленно: не тратьте время на поиск домашних животных, спасение ценностей и документов.

  • Двигайтесь по пожарной лестнице: во время пожара запрещено пользоваться лифтом.

  • В случае пожара немедленно сообщите о возгорании по телефону «101».