Цапфа оконная и ее особенности

16 ноября 2018

Практически во всех современных квартирах установлены пластиковые стеклопакеты. Принято считать, что такие окна создают максимальную герметичность и защищают помещение от перепадов температуры. В целом утверждение верное. Но только если вы правильно используете евроокно.

Окна в квартире необходимо регулировать: включать «зимний» или «летний» режим. Откройте окно и на боковой стороне рамы найдите небольшой болтик. Это и есть та самая оконная цапфа – эксцентрик, позволяющий корректировать плотность прилегания оконной створки. Если на цапфе есть отверстие для шестигранного ключа или она имеет форму овала, то ваше окно можно переключить в режим «зима» или «лето».

цапфа.jpg

Поверните цапфу в любую сторону на 90 градусов. Проверьте, если оконную ручку стало поворачивать сложнее, то вы перевели окно в «зимний» режим. Створка плотно прижата к раме, а значит потери тепла будут минимальны.

Вот так, одним движением можно изменить температуру в квартире, а если у вас установлены индивидуальные приборы учета тепла, то еще и сэкономить на отоплении.