Выгодно ли устанавливать ИПУ тепла?

27 марта 2019

Многие современные дома оборудованы индивидуальными приборами учета тепла. Это специальные счетчики, которые фиксируют объем потребления тепловой энергии по каждой квартире.  Жители стандартных панелек с завистью поглядывают на соседей, ведь отопление – самая дорогая строка в квитанции, а с ИПУ тепла можно сэкономить. На деле все не так просто.

Как правило ИПУ тепла устанавливают при застройке дома, сразу на все квартиры. Через некоторое время отдельные приборы начинают выходить из строя. И вот в этот момент появляются первые трудности.

До недавнего момента, если ломался хотя бы один индивидуальный счетчик тепла в доме, показания оставшихся приборов не принимались к учету, даже если датчики были полностью исправны.

Летом 2018 года Конституционный суд РФ принял знаковое решение и отменил это правило. В январе 2019 года в законодательство были внесены соответствующие изменения и утверждены новые правила расчета платы за отопление в домах, в которых ИПУ тепла установлены не во всех помещениях.

В квартирах, в которых нет счетчиков тепла, потребление рассчитывается не по нормативу, а по средневзвешенному объему – согласно формуле 3(7), которая прописана в Постановлении Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг».

Поэтому значительной разницы в итоговой сумме между квартирами, оборудованными счетчиками тепла, и квартирами без таких приборов жители не видят. Новые правила расчета платы за отопление фактически уравняли всех собственников и свели к нулю возможность сэкономить на отоплении.

«Сейчас к нам обращаются с жалобами на высокие суммы в платежках жители, которые установили индивидуальные приборы учета тепла. Их можно понять. Люди потратили 5-7 тысяч рублей на новые счетчики, чтобы в перспективе сэкономить на плате за отопление. Но по факту сейчас эти жители платят практически столько же, сколько их соседи, которые счетчики не меняли. К сожалению, таковы реалии. Мы не можем изменить законодательство и просто не имеем права вести расчет по другим формулам, – говорит руководитель Группы управляющих компаний F5 Алексей Коробков. – Единственный вариант, уговаривать соседей на установку счетчиков тепла, чтобы распределение платы было более справедливым».

Есть вопросы по начислениям? Звоните 799-54-75 или пишите buh01@f5dom.ru. Разберем каждый случай индивидуально!