«Закон о тишине». Как сделать ремонт и не поссориться с соседями?

25 февраля 2018

Ремонт квартиры – это серьезное испытание не только для собственников помещения, но и для всех соседей. Постоянный шум и громкие звуки нарушают привычный ритм жизни: провоцируют головную боль, бессонницу и тревожность.

Как сделать ремонт и не поссориться с соседями?

В Челябинской области действует так называемый закон «О тишине». В мае 2016 года депутаты Законодательного собрания утвердили новую, более жесткую редакцию документа.

Сейчас закон запрещает шуметь с 22.00 до 6.00 в будние дни и с 23.00 до 8.00 в выходные и праздничные дни.

Во избежание конфликтов с соседями, мы рекомендуем завершать шумные строительные работы до 19.00, а днем обязательно устраивать перерыв с 13.00 до 15.00, чтобы маленькие дети могли выспаться в тишине.

Штрафы за нарушение «режима тишины»

Если договориться с нарушителями «режима тишины» по-соседски не получается, можно пойти официальным путем. Факт нарушения закона должны зафиксировать сотрудники полиции. За несоблюдение «режима тишины» предусмотрена административная ответственность. Решение о размере штрафа принимает мировой судья:

  • для физических лиц – от 1 000 до 5 000 рублей;
  • для должностных лиц – от 5 000 до 25 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 10 000 до 100 000 рублей.

Давайте жить дружно!

Добрососедские отношения решают если не все, то очень многое. Повесьте объявление о грядущем ремонте на информационном стенде, жителей соседних квартир предупредите лично. Вместе вы сможете определить оптимальный интервал для проведения шумных ремонтных работ, а значит, негатива в ваш адрес будет значительно меньше.