Какая бытовая техника приводит к переплате за «коммуналку»

22 июня 2022

Практически в каждой современной квартире сегодня используется огромное количество бытовых устройств — все они так или иначе требуют ресурсов для работы. В этой статье мы расскажем, каким именно приборам мы обязаны повышенным расходом электроэнергии и воды, а также о том, как эксплуатировать их максимально экономно.

Электричество

В рейтинге распространенной и всем известной бытовой техники, потребляющей наибольший объем электроэнергии, на первом месте находится обогреватель. По подсчетам специалистов, доля этого прибора в общем объеме израсходованного за месяц электричества в одной квартире может достигать 30%. Далее следуют водонагреватель и кондиционер с показателями 13,5% и 11% соответственно.

В Топ-10 наиболее «съедающих» электричество устройств также вошли холодильник, сушилка для белья, осветительные приборы, телевизор. На холодильник приходится 4%, на все остальные — примерно по 3% на каждый. Микроволновка, блендер, тостер и компьютер — 1,1%-1,3% каждый.

Основной причиной большого расходования энергии данными устройствами является их высокая мощность. На итоговый расход влияют также такие факторы, как периодичность включения устройства и продолжительность его работы на протяжении дня.

В зимний период вышеупомянутый обогреватель может использоваться в активном режиме практически без остановки, а тостер жильцы могут включать нечасто.

По отдельности электроника (смартфоны, стационарные компьютеры, пауэрбанки, ноутбуки) не «едят» много энергии. Но если существенную часть дня эти устройства активно используются, то суммарно могут показывать 10% от общего энергопотребления обычной квартиры.

Устройство может быть и не включено, но энергию оно продолжает потреблять. Типичный пример — воткнутые в розетки зарядные устройства, не подключенные к гаджетам. Выключенный телевизор, кабель которого остается в розетке, тоже продолжает расходовать электроэнергию даже после выключения.

В свою очередь смартфоны и ноутбуки, которые мы часто оставляем заряжаться на ночь, впустую расходуют электроэнергию. Ряд приборов тратят электричество на работу цифровых дисплеев, будучи даже не в процессе эксплуатации — это кофемашины, микроволновые печи, термопоты и пр.

Простые способы сэкономить

Чаще всего устаревшие модели бытовых приборов потребляют ощутимо больше электроэнергии по сравнению с современной техникой. Первый совет для желающих сэкономить — обновлять парк домашней техники, обращая внимание на уровень энергоэффективности. Он должен быть не ниже класса А (желательно А++).

Энергоэкономичности современные производители уделяют много внимания, поэтому разница в потреблении электроэнергии между новой и старой моделями например, стиральной машины, будет налицо.

Также будет полезно выработать привычку выключать свет и электроприборы в то время, когда они не используются, и в целом использовать их только по очевидной необходимости. Из розеток приборы желательно выключать.

Вода

Что касается расхода воды в среднестатистической квартире в многоэтажном доме, то здесь на первом месте посудомоечная и стиральная машины. При этом техника здесь помогает экономить ресурсы по сравнению с ручным процессом (мытьем посудой или стиркой вещей).

По расчетам специалистов, запуская дважды в неделю стиральную машину на максимальной загрузке семья из 4 человек израсходует 104 литра. Для того, чтобы постирать аналогичный объем вещей руками, потребуется 122 литра.

Посудомоечная машина, которую включают один раз в день, на полной загрузке расходует 9 литров воды. Мытье аналогичного количества посуды вручную после каждого приема пищи в течение дня потребует минимум в несколько раз больше воды.

Еще один вопрос, который всегда мучает любителей экономии: что предпочтительнее с точки зрения расхода воды, мытье в душе или в ванной?

Специалисты подсчитали и выяснили, что по факту для душа и ванной количество воды будет почти одинаковым. Обычная ванная при заполнении ее на треть требует 70 литров воды. Объем подачи воды в стандартном душе составляет примерно 4 литра в минуту. Итого 17 минут под душем и прием ванной будут сопоставимы. Но если сравнивать прием душа в течение минут 7-10 и прием полной ванной, то экономия будет все же на стороне душа.