Справка о составе семьи в два клика

7 апреля 2020

Приказом МВД России N 984 утвержден новый административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания. Отменена обязанность управляющих компаний по ведению домовых книг и поквартирных карточек. Из-за отсутствия обмена данными с органами МВД, управляющие компании больше не располагают актуальными сведениями о количестве прописанных лиц.

В связи с этими нововведениями Группа управляющих компаний F5 прекращает выдачу справок о составе семьи и зарегистрированных лицах.

Если вам нужна адресная справка в военкомат, управление социальной защиты, МФЦ и другие учреждения, вы можете оформить этот документ (форма №9) онлайн – на портале «Госуслуги».

Для оформления материальной помощи, пособия на детей, субсидий на оплату услуг ЖКХ достаточно указать в заявлении сведения о составе семьи и о зарегистрированных в квартире лицах.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (п.2 ч.1 ст.7, ч.1 ст.7.1) органы власти обязаны самостоятельно запрашивать необходимую информацию в подразделениях МВД России и не вправе требовать подтверждения данных от заявителя.

Как оформить справку о составе семьи на портале «Госуслуги»?

  1. Зарегистрируйтесь на портале

  2. Зайдите в раздел «Услуги»

  3. Выберите категорию «Лицензии, справки, аккредитации»

  4. Пройдите в раздел «Предоставление адресно-справочной информации»

  5. Завершите оформление справки, действуя согласно инструкции.